Chrono Pibeste intĂšgre les "Vertical Sky SĂ©ries France"

 

Un plus indĂ©niable en 2016 avec l'apport de coureuses et coureurs de niveau national voir international ! La liste des premiers prĂ©tendants sera annoncĂ©e au fur et Ă  mesure...


Calendrier Sky SĂ©ries VK France

 

4 Juin 2016 KV Chrono du Pibeste 4Km 1000mD+ Ouzous (65)
13 Juillet 2016 KV Plum Vertical 4Km 10000mD+ Courchevel (73)
27 Juillet 2016 KV Plum Vertical 2 4Km 1000mD+Courchevel (73)
18 Août 2016 KV de Goulier 3,6Km 1000mD+ Goulier (09)
24 Sept 2016 Verticale du Grand Serre 1,9Km 1000mD+ Cholonge (38)
13 Nov 2016 KV du Belmaig 4,8Km 1000mD+ Arles/Tech (66)

Liste 65 inscrits

 

ANSIAUX NicolasSeTeam Errea
APIOU NicolasSeASCMBS
ARNAUD MichelV2Team XtreM Run
ARTIGUSSE MathieuSeEndurance 65
BACOU StéphaneV1Pyrénées Libre
BAUDORRE GĂ©raldineSeASM Pau
BEAURAIN HonoréSeAvenir Aire/Adour
BEUSCAR AgatheSeF 
BOUVIER GAZ NicolasSeTeam New Balance
BOUXIN ChristopheV1Tuzaguet
CABANE GuyV3ASCMBS
CABANE MickaelSeEndurance 65
CAPOFERRI NicolasSeTarbes Pyrénées Athlétisme
CARNIATO ChristopheV1Saint-Lary Aure Montagne
CARRERE Jean-ClaudeV2Esclops d'Azun
CARROLL SeanSeCauterets
CASTILLON BastienJuEsclops d'Azun
CLIGNET MarionV2FBlagnac/Team Errea
COURADET BenjaminSeLes Givres de Nay
DE OLIVEIRA MarcoSeTeam Ahumats
DIAZ MickaelSeBaudreix
ESCALE JacquesV3Esclops d'Azun
ETIENNE SylvainV1Seignosse
FORT LionelV1Endurance 65
GAILLOT NicolasJuTrail du Mourtis
GALCERA DorianJuAgos-Vidalos
GARCIE FlorentEsEsclops d'Azun/TeamLa Cordée
GUENNO JoséSeTarbes Pyrénées Athlétisme
HAURAT JacquesV1ASCMBS
HAURET CLOS GregoryV1Endurance 65
HOURTANE ChristopheSeBillĂšre Triathlon
JUNCA StéphaneSeEndurance 65
LACAU RĂ©gisSeEndurance 65
LAFFORE SergeV1FBielle
LECOQ Jean-MichelV2AST Triathlon
LEROUX Anne-SophieV1FTarbes Pyrénées Athlétisme
LEVRON AliceSeFTarbes Pyrénées Athlétisme
LUCARDI VincentSeEndurance 65
LUSINCHI BaptisteJuEndurance 65
MARTIOL DenisSeToulouse
MITJANA JĂ©rĂŽmeV1Nousty
MONTUELLE ChristianV1Endurance 65
NIZAN Pierre-AlexisEsBagnĂšres de Bigorre
OBRINGER RĂ©miSeOrthez VTT
PASDELOUP DavidJuLuchon Haute Montagne
PELAY LARDIES LaurenceV1FClub Triathlon
PLAISANCE PatriceV1St Nauphary
PUYAUCALE CatherineV2FBielle
RICART PatrickV1Serre Castet
RICO DavidSeASCMBS
RIGENBACH ThomasJuClub Montagne Mirande
ROBERT LoicCaXiberotarrak
ROUVIER MarionSeFTeam XtreM Run
SAIGHI Safia-LiseSeFPyrénées Libre
SENSEVER StéphanV1Py Runners / Eurocopter
SERRUT MathiasJuAsson
SLIMAK NatachaV1FEndurance 65
SOMPROU MathieuSeEsclops d'Azun
THEAU FrançisV3Azzero Pyrénées 64
THEVIN LoïcSeTeam La Cordée/La Sportiva
TOURREIL MarieV1FEndurance 65
TROUTTET AdrienSeClub Athlétique du Vignemale
VALCKE BrunoV1Endurance 65
VEPER DidierV2Ger
ZIANI AoutmaneSeToulouse

Favoris

La liste des favoris s'allonge comme prĂ©vu... Nicolas Capoferri "le routier" se mĂȘle Ă  la bataille avec Christian Montuelle, Nicolas Bouvier Gaz, Nicolas Ansiaux, JosĂ© Guenno ou encore Marco De Oliveira. Les Outsiders ne sont pas en reste avec le skieur alpiniste Junior Bastien Castillon, Stephan Sensever ou encore Christophe Carniato.

Service simple et professionnel

Créer un site web facilement

1Ăšre Ă©dition record !

Une premiĂšre Record !

100 concurrents tout juste pour cette 1Úre édition et un plateau constitué des meilleurs montagnards du piémont pyrénéen !


Un site attrayant avec une montée sÚche de 1000m+ entre falaises et vautours au coeur de la réserve Naturelle du Pibeste.

Un plateau sportif alléchant avec ce qui se fait de mieux dans le Piémont Pyrénéens comme coureurs de montagne.

Un village réuni pour l'événement autour du foyer rural d'Agos-Vidalos.

Un temps clément qui nous aura évité les orages et la canicule de la veille.

Bref une bonne Ă©toile a bien voulu survoler cette 1Ăšre Edition du Chrono Pibeste.

Un autre Ă©toile a brillĂ©, filante celle-ci... est pasĂ©e sur cette Ă©preuve, Baptiste CAZAUX (Endurance 65/Team La CordĂ©) a survolĂ© de main de maĂźtre ces 4 km et 1000m+ dans un temps jugĂ© excellent de 39'52". On dit que les records sont fait pour ĂȘtre battu mais lĂ  Baptiste a fait trĂšs fort. David OUEILHE (Esclops d'Azun) et Nicolas APIOU (ACMBS), spĂ©cialiste du genre sont quand mĂȘme relĂ©guĂ© assez loin sur un tel exercice en respectivement 41'58 et 42'13".Ils seront neuf Ă  se suivre en seulement 2' d'Ă©cart c'est dire si la bataille a Ă©tĂ© dure entre Nicolas et David, donc, mais aussi Julien JORRO (Team Garmin), Christian MONTUELLE (Endurance 65/Team La CordĂ©e), Wilfrid JUMERE (Team La CordĂ©e), Nicolas TABARANT (Esclops d'Azun), François DELAS (Ouzous) ou encore Guillaume BEAUXIS (Team Hoka). JosĂ© GUENNO rĂ©cent vainqueur du BĂ©dat et du Trail de l'estrem de salle devra se contenter de la 11Ăšme place avec un excellent 44'10" ! A noter la 14Ăšme place du Junior Thibault LE SEGUILLON 18ans.

Contexte moins relevé chez les filles, elles seront 7 monter au sommet à 1450m d'alt. Claire LOUSTEAU (Aigle de Pau) remporte une belle victoire et se pose en leader du Challenge des 3 Pics (Béout, Pibeste et le Pic du Jer du 14 juillet). Nadine HAURET CLOS (JAB) récente vainqueur au Trail du Hautacam conserve sa 2Úme place pour quelques secondes devant Charlotte PAILLUSSON (Team Trail Buchinois) qui découvrait l'exercice.

Le record de la montée s'établit donc chez les filles à 52'38".

Cette premiÚre édition a ravi les 100 concurrents présents qui ont pu se réunir avec tout un village et toute une vallée autour d'un sympathique repas.

Une classique dans les années à venir, n'en doutons pas !