Facile, rapide et gratuit

Créez votre site maintenant

Je crée mon site

Chrono Pibeste intègre les "Vertical Sky Séries France"

 

Un plus indéniable en 2016 avec l'apport de coureuses et coureurs de niveau national voir international ! La liste des premiers prétendants sera annoncée au fur et à mesure...


Calendrier Sky Séries VK France

 

4 Juin 2016 KV Chrono du Pibeste 4Km 1000mD+ Ouzous (65)
13 Juillet 2016 KV Plum Vertical 4Km 10000mD+ Courchevel (73)
27 Juillet 2016 KV Plum Vertical 2 4Km 1000mD+Courchevel (73)
18 Août 2016 KV de Goulier 3,6Km 1000mD+ Goulier (09)
24 Sept 2016 Verticale du Grand Serre 1,9Km 1000mD+ Cholonge (38)
13 Nov 2016 KV du Belmaig 4,8Km 1000mD+ Arles/Tech (66)

Liste 65 inscrits

 

ANSIAUX NicolasSeTeam Errea
APIOU NicolasSeASCMBS
ARNAUD MichelV2Team XtreM Run
ARTIGUSSE MathieuSeEndurance 65
BACOU StéphaneV1Pyrénées Libre
BAUDORRE GéraldineSeASM Pau
BEAURAIN HonoréSeAvenir Aire/Adour
BEUSCAR AgatheSeF 
BOUVIER GAZ NicolasSeTeam New Balance
BOUXIN ChristopheV1Tuzaguet
CABANE GuyV3ASCMBS
CABANE MickaelSeEndurance 65
CAPOFERRI NicolasSeTarbes Pyrénées Athlétisme
CARNIATO ChristopheV1Saint-Lary Aure Montagne
CARRERE Jean-ClaudeV2Esclops d'Azun
CARROLL SeanSeCauterets
CASTILLON BastienJuEsclops d'Azun
CLIGNET MarionV2FBlagnac/Team Errea
COURADET BenjaminSeLes Givres de Nay
DE OLIVEIRA MarcoSeTeam Ahumats
DIAZ MickaelSeBaudreix
ESCALE JacquesV3Esclops d'Azun
ETIENNE SylvainV1Seignosse
FORT LionelV1Endurance 65
GAILLOT NicolasJuTrail du Mourtis
GALCERA DorianJuAgos-Vidalos
GARCIE FlorentEsEsclops d'Azun/TeamLa Cordée
GUENNO JoséSeTarbes Pyrénées Athlétisme
HAURAT JacquesV1ASCMBS
HAURET CLOS GregoryV1Endurance 65
HOURTANE ChristopheSeBillère Triathlon
JUNCA StéphaneSeEndurance 65
LACAU RégisSeEndurance 65
LAFFORE SergeV1FBielle
LECOQ Jean-MichelV2AST Triathlon
LEROUX Anne-SophieV1FTarbes Pyrénées Athlétisme
LEVRON AliceSeFTarbes Pyrénées Athlétisme
LUCARDI VincentSeEndurance 65
LUSINCHI BaptisteJuEndurance 65
MARTIOL DenisSeToulouse
MITJANA JérômeV1Nousty
MONTUELLE ChristianV1Endurance 65
NIZAN Pierre-AlexisEsBagnères de Bigorre
OBRINGER RémiSeOrthez VTT
PASDELOUP DavidJuLuchon Haute Montagne
PELAY LARDIES LaurenceV1FClub Triathlon
PLAISANCE PatriceV1St Nauphary
PUYAUCALE CatherineV2FBielle
RICART PatrickV1Serre Castet
RICO DavidSeASCMBS
RIGENBACH ThomasJuClub Montagne Mirande
ROBERT LoicCaXiberotarrak
ROUVIER MarionSeFTeam XtreM Run
SAIGHI Safia-LiseSeFPyrénées Libre
SENSEVER StéphanV1Py Runners / Eurocopter
SERRUT MathiasJuAsson
SLIMAK NatachaV1FEndurance 65
SOMPROU MathieuSeEsclops d'Azun
THEAU FrançisV3Azzero Pyrénées 64
THEVIN LoïcSeTeam La Cordée/La Sportiva
TOURREIL MarieV1FEndurance 65
TROUTTET AdrienSeClub Athlétique du Vignemale
VALCKE BrunoV1Endurance 65
VEPER DidierV2Ger
ZIANI AoutmaneSeToulouse

Favoris

La liste des favoris s'allonge comme prévu... Nicolas Capoferri "le routier" se mêle à la bataille avec Christian Montuelle, Nicolas Bouvier Gaz, Nicolas Ansiaux, José Guenno ou encore Marco De Oliveira. Les Outsiders ne sont pas en reste avec le skieur alpiniste Junior Bastien Castillon, Stephan Sensever ou encore Christophe Carniato.

1ère édition record !

Une première Record !

100 concurrents tout juste pour cette 1ère édition et un plateau constitué des meilleurs montagnards du piémont pyrénéen !


Un site attrayant avec une montée sèche de 1000m+ entre falaises et vautours au coeur de la réserve Naturelle du Pibeste.

Un plateau sportif alléchant avec ce qui se fait de mieux dans le Piémont Pyrénéens comme coureurs de montagne.

Un village réuni pour l'événement autour du foyer rural d'Agos-Vidalos.

Un temps clément qui nous aura évité les orages et la canicule de la veille.

Bref une bonne étoile a bien voulu survoler cette 1ère Edition du Chrono Pibeste.

Un autre étoile a brillé, filante celle-ci... est pasée sur cette épreuve, Baptiste CAZAUX (Endurance 65/Team La Cordé) a survolé de main de maître ces 4 km et 1000m+ dans un temps jugé excellent de 39'52". On dit que les records sont fait pour être battu mais là Baptiste a fait très fort. David OUEILHE (Esclops d'Azun) et Nicolas APIOU (ACMBS), spécialiste du genre sont quand même relégué assez loin sur un tel exercice en respectivement 41'58 et 42'13".Ils seront neuf à se suivre en seulement 2' d'écart c'est dire si la bataille a été dure entre Nicolas et David, donc, mais aussi Julien JORRO (Team Garmin), Christian MONTUELLE (Endurance 65/Team La Cordée), Wilfrid JUMERE (Team La Cordée), Nicolas TABARANT (Esclops d'Azun), François DELAS (Ouzous) ou encore Guillaume BEAUXIS (Team Hoka). José GUENNO récent vainqueur du Bédat et du Trail de l'estrem de salle devra se contenter de la 11ème place avec un excellent 44'10" ! A noter la 14ème place du Junior Thibault LE SEGUILLON 18ans.

Contexte moins relevé chez les filles, elles seront 7 monter au sommet à 1450m d'alt. Claire LOUSTEAU (Aigle de Pau) remporte une belle victoire et se pose en leader du Challenge des 3 Pics (Béout, Pibeste et le Pic du Jer du 14 juillet). Nadine HAURET CLOS (JAB) récente vainqueur au Trail du Hautacam conserve sa 2ème place pour quelques secondes devant Charlotte PAILLUSSON (Team Trail Buchinois) qui découvrait l'exercice.

Le record de la montée s'établit donc chez les filles à 52'38".

Cette première édition a ravi les 100 concurrents présents qui ont pu se réunir avec tout un village et toute une vallée autour d'un sympathique repas.

Une classique dans les années à venir, n'en doutons pas !